1. 财务管理题,求详细解答,感激不尽
每年营业现金流量=营业收入-付现成本-所得税
1.固定资产投入后年折旧:(400000-20000)/5=76000,
2.所得税(210000-111220-76000)*33%=7517.4
3. 营业现金流量:第1-4年:210000-111220-7517.4=91262.6
第5年:210000-111220-7517.4+20000=111262.6
4.净现值=91262.6÷(1+12%)+91262.6÷(1+12%)∧2+91262.6÷(1+12%)∧3+91262.6÷(1+12%)∧4+111262.6(1+12%)∧5-400000=-59667.72
净现值为负,该投资项目不可行。
2. 财务管理题,如下,有几题会做哪一题请帮忙解说一下,全会最好,一题也谢谢!
第1题:
Disc. rate 8%
所有金额单位为万美元
Year Return (at year end) Discounted to Y0 Compounded to Year-end Y8
0 0 0.00 0.00
1 0 0.00 0.00
2 100 85.73 158.69
3 100 79.38 146.93
4 100 73.50 136.05
5 100 68.06 125.97
6 300 189.05 349.92
7 400 233.40 432.00
PV 729.13 FV 1,349.56
PRESENT VALUE:
为统一起见,所有原始数值都按年末来算,因此第3年年初的100万美元记为第2年年末,同理,第8年年初的400万美元记为第7年年末。
贴现一列的数值计算方法为:
实现收益 / ((1+8%)^年数)
举例说明:第2年年底实现收益100万贴现到第0年年初后其贴现值为
100/((1+8%)^2)=100/(1.8^2)=85.73万美元
因此,以第一年年初为“现在”,那么该投资的现值为729.13万美元。
如需公式展开,如下所示:
Present Value = 100/((1+8%)^2)+100/((1+8%)^3)+100/((1+8%)^4)+100/((1+8%)^5)+300/((1+8%)^6)+400/((1+8%)^7) = 729.13 Million USD;
FUTURE VALUE
终值一列的计算方法为:
以第8年年末为“终点”,
实现收益*((1+8%)^(8-年数))
举例说明:第2年年底的100万美元复利到第8年年末,其第8年末复利终值为
100*((1+8%)^(8-2))=100*(1.08^6)=158.69万美元
第7年年底的400万美元复利到第8年年末,其第8年末复利终值为
400*((1+8%)^(8-7))=400*(1.08^1)=432.00万美元
因此,以第8年年末为“终点”,那么该投资的终值为1,349.56万美元。
如需公式展开,如下所示:
Future Value = 100*((1+8%)^6)+100*((1+8%)^5)+100*((1+8%)^4)+100*((1+8%)^3)+300*((1+8%)^2)+400*((1+8%)^1) = 1,349.56 Million USD;
第2题
(a) For an "Annuity Due" problem, we can use the present value of annuity due formula
PV(Annuity due) = C * [ (1-(1+i)^(-n))/i]/(1+i), where
C = Cash flow per period
i = interest rate
n = number of payments
substituting the C, i, n values into the formula (all values in ten-thousand USD)
PV (Annuity due) = 40 * [(1-(1+10%)^(-25))/0.1]/(1+10%) = 40*((1-1.1^(-25))/0.1)/1.1 = 330.07 ten-thousan USD
该领奖方式的现值为339.07 万美元
(b) There are two parts of payments
For the first part where 350 (万美元) is given now,
PV1 = 350 (万美元);
For the second part where 30 (万美元)is given at the end of each year starting from the 4-th year,
we can use the Ordinary Annuity formula (because the payments are given at year-end), and the present value now is the the PV of the Ordinary Annuity (C=30, i=10%,n=5) discounted from the beginning of the 4-th year to now, i.e.:
PV2 = PV (Ordinary Annuity) / ((1+i)^4) = C * [ (1-(1+i)^(-n))/i] / ((1+i)^4)
= 30*[(1-1.1^(-5))/0.1]/(1.1^4)
= 77.67
PV (Total) = PV1+PV2=350+77.67 = 424,67 万美元
作为理性经纪人,我选择第二种方式,因为其现值大于第一种方式的现值。
第3题 如图
3. 财务管理题,如下,帮忙解说一下,一题也感谢!
1、a. 计算该项目每年的经营现金流量及终结现金流量;
每年折旧=200*2*(1-10%)/6=30
N0= -200
N1= -200
N2= -50
N3~7= (400-280-30)*(1-25%)+30=97.5
N8=97.5+50+200*2*10%=187.5
b. 计算该项目的 NPV、PI 和 IRR,并判断该项目是否可行。
NPV= -200 - 200/(1+10%) - 50/(1+10%)^2 +97.5/(1+10%)^3+97.5/(1+10%)^4+97.5/(1+10%)^5+97.5/(1+10%)^6+97.5/(1+10%)^7+187.5/(1+10%)^8= -30.21
4. 财务管理学的一道题。请高手解答下。要带过程,要的比较急,万分感谢。!
1.债券成本:=(800*10%*(1-33%))/(700*(1-2%))=7.81%
2.银行成本:=(200*8%*(1-33%))/(200*(1-1%))=5.41%
3.优先股成本:=(200*12.5%)/(200-5)=12.82%
4.综合资金成本(加权平均资金成本):
800+200+200=1200
=(800/1200)*7.81%+(200/1200)*5.41%+(200/1200)*12.82%=8.25%
5. 财务管理题,如下,有几题会做哪一题请帮忙解说一下,全会最好,一题也谢谢!
1.
a.2017年11月1日账户余额=1000*(F/P,9%,3)=1000*1.295=1295
2017年12月31日账户余额=1000*(F/P,9%,3)+1000*9%*1/12=1295+7.5=1302.5
b.每季度复利一次,2017年11月1日账户余额=1000*(1+9%/4)^(3*4)=1000*1.306=1306
c.每年期初存250,2017年11月1日账户余额=250*(F/A,9%,3)(1+9%)+250
=250*3.2781*1.09+250=1143.28
d.每一笔存款=1295/((F/A,9%,3)(1+9%)+1)=1295/4.5731=283.18
2.
假设City Bank将其年名义利率设定为R,则:
(1+R/2)^2-1=(1+12%/12)^12-1
解得R=12.3%
3.
投资组合的 β 系数=2×60%+1×30%+0.5×10%=1.55
投资组合的必要报酬率=4%+1.55×5%=11.75%
6. 求一道财务管理题的解答过程,谢谢
146000
截止到5月1日只剩下3月和4月的销售额,即280000*0.15+260000*0.40
7. 我有一道财务管理题,希望各位高手帮解,要求有详细过程哦!!谢了!!急!!
销售净利率=本期净利润/销售收入(这里设P=售价,Q=销量,C=成本)
所以:[(P-C)*Q*(1-25%)]/(PQ)=40%,P=120,解得C=56
销售净利率=[(P-C-12%*P)*Q*(1-25%-15%)]/(PQ)=25.92%
所以,税收政策调整后宝业工业公司的销售净利润率为25.92%。
8. 求一道财务管理的题,希望能附带一下过程,谢谢
这道题考的是CAPM(资本资产定价模型),同学可以复习一下CAPM模型的公式
首先,CAPM模型公式是:E(ri)=rf+βim(E(rm)-rf)
E(ri)是证券的预期收益率,rf是无风险收益率,β是证券的贝塔系数,E(rm)是市场组合的收益率。
那么来看这道题:
(1)β为1.2,国库券的利息率就是无风险收益率,证券市场股票的平均收益率就是市场组合收益率,代入CAPM模型中,得到证券的预期收益率是16.4%,也就是说从市场的角度来说,这个计划应该有16.4%的收益率,但是实际上呢这个证券收益率只有16%,所以是不应该投资的。
(2)同样代入公式,16%=8%+β×(15%-8%),算出来β就好啦